Комплексная многоплановая тренировка подразделений и воинских частей радиоэлектронной борьбы проходит в Западном военном округе на территории Ленинградской и Калининградской областей, сообщили в пресс-службе ЗВО.

В ходе тренировок военные будут тренироваться в развертывании многоуровневой системы радиоэлектронной борьбы. Так, в план тренировок входят испытания со стационарными и подвижными станциями обнаружения, подавления и постановки помех для нарушения системы управления соединениями и воинскими частями условного противника, блокирования сети подвижной спутниковой связи. Кроме этого, инженеры будут создавать искажения навигационного поля, чтобы сорвать наведение высокоточного оружия на прикрываемые подразделения береговых войск и кораблей, находящихся в морских полигонах.

Вместе с этим на тренировках будут отработаны задачи взаимодействия с узлами связи соединений и частей Балтийского флота по обеспечению благоприятных условий для прохождения информации.
В ходе выполнения учебных задач развернуто до 20 полевых станций и узлов РЭБ, в том числе наземного, воздушного и корабельного базирования.