Сборы денег на различные нужды для школ в среднем обходятся семейному бюджету в 5320 рублей ежегодно. Чаще всего деньги собирают на ремонт и содержание класса, школьное питание, экскурсии и подготовку к праздникам. При этом более трети родителей относятся к таким взносам отрицательно, но деньги сдают, чтобы не создавать конфликтную ситуацию, которая может навредить ребенку, пишет газета "Известия".

Исследование проводилось в мае этого года, в нем приняли участие более 2 тыс. респондентов из 82 регионов. Абсолютное большинство опрошенных (82%) подтвердили, что в школах, где учатся их дети, собирают деньги на различные нужды. Об отсутствии такой практики заявили чуть более 12%.

По словам родителей, в среднем за учебный год они отдают 5320 рублей на различные потребности школы и класса. В отдельных случаях сумма доходит до 50 тыс. рублей. Более 63% респондентов указали, что деньги собирают на содержание класса (покупку штор, мебели), далее идут траты на школьное питание — 60%. О сборах на ремонт школы рассказали 57% опрошенных. Столько же (58%) отдают средства на участие в конкурсах и экскурсиях. На покупку расходных канцелярских материалов приходится сдавать деньги 51% родителей, на охрану — более 40%.

Более трети (36%) родителей относятся к практике сбора денег в школе скорее отрицательно, но сдают, чтобы не выглядеть белой вороной и не создавать конфликтную ситуацию. Еще 6% родителей — резко отрицательно. 

Эксперты отмечают, что родители не обязаны содержать школы. Любая дополнительная плата может быть только добровольной.

— Такие взносы могут быть двух видов: за дополнительное образование и как благотворительность. Деньги должны быть переведены безналично на счет школы. А благотворительный взнос не может превышать 3 тыс. рублей, в противном случае желающему внести значимое пожертвование следует заключить со школой письменный договор, — сказал независимый аналитик в сфере образования Борис Деревягин. — Оговаривать размер благотворительного взноса также запрещено. Это может быть расценено как давление на родителей и является нарушением закона.

По данным мониторинга, о порядке и условиях внесения пожертвований и взносов на нужды школы известно только 36% опрошенных — они сообщили, что с соответствующим регламентом их ознакомили в учебном учреждении. Еще 9% родителей узнали о порядке внесения пожертвований на школьном сайте. Не обладают такой информацией почти половина опрошенных.