Медики Западного военного округа примут участие в конкурсе, в рамках которого будут переправлять раненых с помощью каната, сообщили в пресс-службе ЗВО.

Всероссийский этап конкурса "Военно-медицинская эстафета" проходит на учебных объектах ЗВО и Военно-медицинской академии.

В соревнованиях принимают участие военнослужащие среднего медицинского персонала и младших медицинских специалистов войскового (флотского) звена медицинской службы Вооружённых Сил — женские и мужские команды. По словам представителя ЗВО, в этом году впервые с помощью конкурса определят лучшего врача войскового звена.

Помимо полосы препятствий военные медики будут стрелять по цели из  пистолета, а также выполнят нормативы по специальной подготовке для личного состава медицинской службы: оказанию первой помощи раненому, выносу его с поля боя, вождению МТ-ЛБ или его аналога. "В этот раз добавилось новшество: эвакуация условно раненого через водную преграду с помощью канатного устройства. Вначале военнослужащие пройдут состязания специалистов в индивидуальном мастерстве, затем - командное первенство", - сообщил представитель ЗВО.