Президент РФ Владимир Путин лично отберет часть вопросов, присланных ему гражданами к "Прямой линии", которая пройдет 15 июня. Информацию о том, что глава государства сам выделяет приоритетные и интересные темы, подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет газета "Известия".

— Он (Владимир Путин. — "Известия") традиционно работает с массивом, освежает все статистические данные, общается с министрами, руководителями агентств, делает "ап­дейт" информации, — заявил вчера пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 

Представители телеканала "Россия 24" сообщили, что за два дня до программы свои вопросы президенту оставили уже более 1,3 млн россиян. Больше половины из них (674 тыс.) сделали это, позвонив на специально выделенный телефонный номер, 300 тыс. прислали SMS- или MMS-сообщения, 226 тыс. обращений поступило через социальные сети ("ВКонтакте" и "Одноклассники"), еще 100 тыс. вопросов было подано через официальный сайт программы в интернете. Кроме того, россияне записали президенту 12 тыс. видеосообщений.

Наиболее популярные вопросы уже опубликованы на сайте "Прямой линии" в интернете. Россиян волнуют международные отношения, причины русофобии на Западе и "как достичь оттепели" в отношениях с зарубежными партнерами, а также состояние экономики, безработица и низкие пенсии.

Как и в предыдущие годы, есть вопросы о неблагополучной ситуации в конкретных точках конкретных регионов: например, в городе Всеволожск Ленинградской области семья с двойняшками не может получить место в детском саду, жители деревни Черная Грязь Московской области жалуются на разбитую дорогу, а волгоградские дольщики — на неисполнение обязательств застройщиком. Много вопросов о состоянии дорог в регионах: граждане либо просят восстановить покрытие на конкретном участке, либо спрашивают, когда будет пресечена коррупция, связанная с подрядами на строительство.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным проводится с 2001 года. Самым длительным по времени стал эфир 2013 года, продолжавшийся 4 часа 47 минут.