Военнослужащие-контрактники должны будут отчитываться перед начальством о своей интернет-активности, а размещение ими в сети сведений о службе может быть запрещено. Соответствующий законопроект, подготовленный Минобороны, размещен на портале раскрытия информации, пишет газета "Ведомости".

Согласно поправкам в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих", сведения о своих страницах в интернете и "данные, позволяющие их идентифицировать", военнослужащие будут представлять ежегодно, а поступающим на службу по контракту придется отчитаться за три года. При этом министр обороны или руководитель иного органа, где предусмотрена военная служба, вправе наложить запрет на размещение в сети информации о военнослужащих, позволяющей раскрыть их ведомственную принадлежность, о деятельности и дислокации подразделений.

Подобный контроль призван "обеспечить профессионализм и эффективность действий военнослужащих", аналогичные требования есть и для госслужащих, сказано в пояснительной записке к проекту. Правда, часть этих норм Министерство труда недавно предложило отменить, обязав отчитываться об интернет-активности лишь кандидатов в чиновники и тех, кто нарушает правила служебного поведения.