Совет Федерации перенес рассмотрение закона, которым создается реестр чиновников и силовиков, уволенных со службы в связи с утратой доверия. Как передает ТАСС, о принятии соответствующего решения заявил на пленарном заседании СФ глава комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Смысл этого закона состоит в том, чтобы чиновники, когда-либо уличенные в коррупции, не могли получить вновь доступ к государственной службе. Реестр чиновников-коррупционеров планируется публиковать на федеральном портале государственной службы и управленческих кадров.

Проектом в целом ряде законов (о прокуратуре, о таможенной службе, о военной службе, о государственной, муниципальной службе, о Следственном комитете РФ, о службе в органах внутренних дел и других) прописываются "нормы о включении сведений о лицах, уволенных в связи с утратой доверия, в специально сформированный для этих целей реестр". Порядок включения в реестр и исключения из него указанных сведений, порядок ведения реестра и размещения в государственной информационной системе в области государственной службы определяются правительством РФ.