В IV квартале этого года ОАО «Светогорск», входящее в состав компании International Paper намерено ввести в строй новый завода по выпуску беленой химико-термомеханической массы (БХТММ) с объемом производства 200 тыс. тонн в год.


Как передаёт корреспондент «47News», об этом сообщил на прошедшей в субботу, 1 сентября, пресс-конференции генеральный директор предприятия Сергей Пондарь. По его словам это будет производство, не имеющее аналогов в России. В частности планируется для отбелки использовать 100%-ную перекись водорода без применения хлора.


Строительство завода осуществляется в рамках инвестиционной программы по реконструкции ОАО «Светогорск» На которую International Paper уже затратило более 300 млн. долларов. Часть БХТММ будет перерабатываться на заводах International Paper в России и Европе. Остальная реализовываться на российском рынке, а также в Европе и Китае.


В настоящее время ОАО «Светогорск» выпускает 400 тысяч тонн продукции в год, и3 которых 75% составляет бумага, а 25% картон. По словам Сергей Пондаря одной из главных проблем, стоящим перед его предприятием, является конкуренция с заводами Финляндии за поставки российской древесины. В связи с чем, в поисках поставщиков древесины приходится идти «все дальше на Восток». А удлинение транспортного плеча при поставках древесины является причиной увеличения стоимостных показателей конечной продукции. В связи с этим ОАО «Светогорск» намерено увеличить число собственных участков лесозаготовок.


ОАО «Светогорск» включает в себя два целлюлозных завода, две бумагоделательные машины для производства офисных бумаг и картона для упаковки жидких продуктов, а также производство бумаг для резки бумаги на форматы А4 и А3. На комбинате работают около 2600 человек.