Находящегося в искусственной коме студента Волховского алюминиевого колледжа не могут транспортировать из реанимации Бокситогорской районной больницы в Петербург. Областные врачи в течение четырех дней не могут поставить больному парню диагноз.

О тяжелом положении восемнадцатилетнего Антона Никишина 47news рассказала его мать Светлана. По ее словам, Антон учится на третьем курсе Волховского алюминиевого колледжа. Он проходит летнюю практику на заводе "Базэлцемент" в городе Пикалево.

Вечером 8 июня парень пожаловался на сильные головные боли и озноб. Принятая таблетка цитрамона не улучшила здоровье студента. На следующий день 9 июня у Антона появилась тошнота, подскочило давление. Отлежаться не получилось. В итоге студент-практикант оказался в инфекционном отделении Бокситогорской больницы. У врачей было подозрение на менингит и энцефалит. Анализы не подтвердили этот диагноз. В понедельник, 12 июня, Антон был переведен в реанимацию. По словам матери, его сына подключили к аппарату искусственного дыхания.

"Он постоянно спит. Я так понимаю, что он находится в искусственной коме. Врачи в больнице говорят, что он находится в тяжелом состоянии, что он нетранспортируемый. Они не могут взять на себя ответстенность и доставить его в Санкт-Петербург. Я знаю, что врачам из Бокситогорска удалось связаться с врачами петербургской больницы имени Боткина. Петербуржцы посоветовали им какое-то лекарство, но его в Бокистогорске не оказалось. Я не знаю, что делать. Я не понимаю, почему в XXI веке у нас нет вертолетов, которые бы доставили тяжелобольного из Ленобласти в Петербург", - рассказала Светлана Никишина.

Женщина сообщила, что у нее осталась только одна надежда - звонить на "горячую линию" президенту РФ Владимиру Путину.

В реанимации Бокситогорской районной больницы корреспонденту 47news заявили, что принимать Антона Никишина отказалось руководство петербургской инфекционной больницы имени С. П. Боткина. "По отказу вам надо звонить начальнику этой больницы. У нас сейчас тяжелый случай. Мы не можем с вами разговаривать", - рассказал 47news лечащий врач студента Сергей Александрович.

На момент подготовки публикации мобильный телефон главного врача больницы имени С. П. Боткина Алексея Яковлева не отвечал.