Приозерский суд оставил подозреваемого в педофилии священника Глеба Грозовского под стражей на шесть месяцев и отклонил ходатайство защиты о возвращении дела на доследование, а также назначил дату следующего заседания. Обвиняемый был в рясе и с Уголовно-процессуальным кодексом в руках.  

Приозерский городской суд на предварительном заседании по делу священнослужителя Глеба Грозовского 13 июня назначил время и дату рассмотрения дела по существу - на два часа дня 22 июня. Процесс ведет судья Людмила Яшина.  

По словам очевидцев, когда обвиняемого доставили на спецтранспорте к зданию суда, сотрудников УФСИН встретили сочувствующие Грозовскому пожилые женщины. Группа поддержки обступила конвой и стала читать молитвы. 

В силу статьи обвинения -  132 УК РФ "насильственные действия сексуального характера" и того, что потерпевшие несовершеннолетние, процесс проходит в закрытом режиме. 

Суд принял решение оставить Грозовского под стражей еще на шесть месяцев. В изоляторе он находится с осени прошлого года.

Кстати, как стало известно 47news, в минувшую пятницу священник был переведен из "Крестов" в изолятор города Выборга. Сделано это для сокращения времени в пути, поскольку выезд из Петербурга почти всегда затруднен.  

Известно также, что на заседание Грозовский отправился в рясе. Но вместо Библии взял с собой Уголовно-процессуальный кодекс. Как говорят, он собирался зачитывать из него отрывки. Как рассказали в следствии, на допросы он тоже надевал облачение священнослужителя.

По данным 47news, защита Грозовского ходатайствовала о возвращение дела в следствие, а также о незаконности уголовного преследования в принципе. В ходатайстве было отказано.

По версии следствия, Грозовский надругался над тремя девочками. Один эпизод произошел, по данным СК РФ, летом 2011 года в православном детском лагере в Приозерском районе Ленобласти, ещё два — в июне 2013 года на острове Кос в Греции.