Специальной нормы, разъясняющей правила движения мотоциклов между рядами, скорее всего, не появится в ПДД. Поручение проработать необходимость изменений давал первый вице-премьер Игорь Шувалов, но опрошенные правительством ведомства и эксперты высказались против этой идеи, пишет газета "КоммерсантЪ".

МВД назвало идею "нецелесообразной". В ведомстве ссылаются на пункт 9.7 Правил дорожного движения: если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, то двигаться нужно строго по полосам. Пересечение сплошной линии, обозначающей границы полосы, не допускается и небезопасно (термопластик, в отличие от асфальта, скользкий). При этом параллельное движение нескольких транспортных средств в пределах одной полосы не запрещается при условии соблюдения безопасного бокового интервала.

Аналогичная аргументация содержится и в заключении экспертного центра "Движение без опасности". "Учитывая по-прежнему недостаточный уровень мастерства водителей, наличие мотоциклистов в междурядье практически гарантирует рост человеческих жертв",— пояснила изданию президент центра Наталья Агре. В Минтрансе также считают, что в поправках к ПДД нет острой необходимости.

Игорю Шувалову была доложена позиция ведомств и экспертов, подтвердил газете представитель первого вице-премьера. "Они считают нецелесообразным введение дополнительных мер по регулированию движения мотоциклистов между рядами,— говорит собеседник "Ъ".— Было отмечено, что изменения могут повлечь дополнительные сложности для участников движения". В связи с этим вопрос о внесении изменений в ПДД по поводу междурядья пока снят с повестки дня: в ближайшее время каких-либо решений на этот счет принято не будет.