Словакию все чаще называют "европейской Кремниевой долиной" — в стране развиваются технологические компании, а местные власти поощряют тестирование вакуумного поезда Hyperloop и беспилотных автомобилей. Одна из местных разработок — летающий автомобиль, представленный компанией Aeromobil. Летающие автомобили могут появиться на рынке уже в 2020 году, пишет газета "КоммерсантЪ".

Разрабатываемое компанией транспортное средство — это автомобиль, который сможет и ехать по дороге, и лететь, для управления им водителю будет нужна лицензия пилота. В апреле нынешнего года в Монако Aeromobil представила первый коммерческий летающий автомобиль. AeroMobile 3.0 Flying Car — это автомобиль стоимостью $1,3 млн с бензиновым двигателем, который может пролетать по воздуху до 750 км. Он оснащен складными крыльями и может взлететь с травянистой или асфальтированной полосы длиной в несколько сотен метров. Такой автомобиль может пролететь путь между Парижем и Лондоном за час. Согласно прогнозам Aeromobil, первые 500 таких автомобилей могут быть проданы уже в 2020 году.

Aeromobil — не единственная компания, которая разрабатывает летающий автомобиль. Такие разработки ведет японский автопроизводитель Toyota, он инвестировал $386 млн в стартап Cartivator, который занимается созданием такого автомобиля Sky Drive. Его первые испытания должны пройти в 2019 году.

Некоторые компании хотят решить проблему возможных полетов в городе по-другому. Так, в апреле нынешнего года немецкая компания eVolo протестировала небольшой вертолет Volocopter 2X, который предполагается использовать как летающее такси. Такой сервис компания хочет запустить уже в 2018 году. Пока этот электровертолет рассчитан на полет длительностью не более 17 минут при возможности подзарядки за 40 минут. Другая немецкая фирма — Lilium — также разрабатывает пятиместное летающее такси. Ранее о намерении развивать сервис летающих такси заявляла также Uber — они должны появиться в Дубае и Техасе уже через три года, а потом распространиться и на другие регионы.

Одна из сложностей, которая может встать перед производителями летающих автомобилей,— регулирование со стороны властей разных стран. Многие правительства пока с опаской относятся даже к небольшим беспилотным летательным аппаратам, появление же в небе летающих автомобилей потребует серьезного изменения правил.