В Гатчинском районе Ленинградской области сотрудники полицейского Главка последовали за организатором "Свободных шествий" Александром Расторгуевым сначала в больницу, а потом и на его дачу, сообщил 47news активист, добавив, что еду он полицейским давать не будет.  

По словам Расторгуева, после утреннего препровождения в полицию его в течение трех часов опрашивали в гатчинском отделе на предмет жалобы в СК по поводу обысков в его доме.  

"Я вышел из отдела, а там двое из машины выходят в штатском. Говорят, мы из центра по борьбе с экстремизмом, нужно, мол, проехать с ними в Петербург. Я отказался. Наш участковый меня довез до медцентра в Гатчине, где я амбулаторно лечусь. Эти парни за мной. Зашли, сфотографировали больничный и ушли дальше караулить. После процедур я вышел и дворами дошел до своего дома, сел в машину и поехал на дачу неподалеку от Верево. Через некоторое время смотрю, а они уже тут как тут. Стоят, караулят", - рассказал 47news Расторгуев.

photo_2017-06-12_16-00-46.jpg Фото: Александр Расторгуев

- Подружились уже? - спросил активиста 47news.
- Поболтали. Я так понял, у них задача, чтобы я в город не поехал.
- Еда-то у них есть? Не предлагали им бутербродов, например? - побеспокоились мы о сотрудниках.
- Нет, не предлагал. Я их сюда не звал, в конце концов, - как показалось, застеснявшись негостеприимности, ответил Расторгуев.   

Напомним, что, как подсказывали 47news в полицейском Главке, с Расторгуевым работают сотрудники центра "Э", отвечающего за предотвращение экстремизма.

Ранее сообщалось, что Ленобласть массово проигнорировала призыв Навального выйти на митинги против коррупции.