В десять раз меньше жителей Гатчины пришли на митинг против коррупции, чем ожидалось. В Тосно - печеньки.

По данным 47news, в Гатчине на митинг против коррупции 12 июня пришли около 15 человек. Сначала администрация района запретила собираться у памятника Ленину, но буквально в последний момент, уже днем, передумала и разрешила.

Несмотря на согласованность акции, к месту сбора, по данным организатора, Антона Грачева, пришли в десять раз меньше человек, чем ожидалось - 15 вместо 150.

Впрочем, по последним данным, обошлось без эксцессов.

Еще десять человек зафиксировано на аналогичной акции в Тосно. Там импровизировано чаепитие, поставлен столик, термос и печенье. В Тосно заявляли о своем желании митинговать против коррупции 20 человек.

Ранее в Токсово в пикетах участвовали трое.

Итого, на всю Ленобласть, в которой проживает 1,8 миллионов человек, на улицы вышли 28 человек.

Напомним, ранее мы писали о том, что Ленобласть явно слабо поддержит оппозиционера Навального ввиду своей глубокой провинциальности. 

Акции протеста сегодня, 12 июня, поддержали в 187 городах России. Их идеологом считается известный блогер, намеревающийся баллотироваться в президенты, Алексей Навальный.

В марте 2017 года Фонд борьбы с коррупцией и Алексей Навальный опубликовали фильм "Он вам не Димон". Лента рассказывает о том, как премьер-министр России с помощью благотворительных фондов другие организации, которые юридически принадлежат доверенным лицам Медведева (включая родственников и однокурсников), владеет дорогой недвижимостью. Алексей Навальный, начиная с марта, призывает выходить на улицы с требованием расследовать проявления коррупции в высших эшелонах власти; в прошлый раз, 26 марта, на митинги вышли порядка 60 тысяч человек, большинство из которых — подростки.

Отметим, что сегодня на Дальнем Востоке и в Сибири в каждом городе, где проводят антикоррупционный митинг, собирается не менее тысячи человек. В Новосибирске к акции присоединились порядка 3-5 тысяч человек, в Казани - около 500 человек, пишет "Фонтанка.ру".

Митинг в Гатчине Фото: Митинг в Гатчине