В Гатчине сотрудники центра "Э" полицейского Главка доставили в местный отдел полиции организатора "Свободных шествий" Александра Расторгуева.

Как сообщил 47news сам Расторгуев из полицейского участка, сегодня около восьми утра его задержали, когда он выходил из своего дома на улице Рощинской в Гатчине.

"Привезли в отдел полиции. Сейчас опрашивают на предмет моего заявления в прокуратуру и Следственный комитет о незаконности обысков, которые прошли у меня дома в апреле. По моему мнению, будут держать здесь целый день", - сообщил 47news активист.

В полицейском Главке сообщили, что с Расторгуевым работают сотрудники центра "Э".

Александр Расторгуев является руководителем петербургского отделения "Товарищества инициативных граждан", ранее боролся за права дальнобойщиков. Сегодня является одним из организаторов так называемых "Свободных шествий". 

По словам Расторгуева, акций на 12 июня он и его соратники не планировали. "Мы просто хотели сходить посмотреть в Петербурге на военно-патриотические мероприятия, никаких колонн или лозунгов, просто посмотреть", - заверил Расторгуев.

Отметим, что в других городах России уже начались первые задержания на антикоррупционной акции. Как пишет "Фонтанка", в Благовещенске Амурской области на антикоррупционном митинге 12 июня задержаны четверо активистов: организатор акции Петр Болотин, а также Ольга Добровольская, Максим Шмелев и Олег Насонов. По словам Добровольской, ее задержали, когда она развернула плакат с лозунгом. Ранее администрация Благовещенска отказала в согласовании мероприятия. Кроме того, как передает "ОВД-Инфо", есть задержанные и во Владивостоке, где на акцию вышли около 300 человек. Полиция задержала не менее одиннадцати, и по предварительным данным, трое задержанных — несовершеннолетние. Местное издание VL.ru сообщает, что между митингующими и бойцами ОМОНа произошла драка.

Напомним, что акции протеста сегодня, 12 июня, поддержали в 187 городах России. Их идеологом считается известный блогер, намеревающийся баллотироваться в президенты, Алексей Навальный. В марте 2017 года Фонд борьбы с коррупцией и Алексей Навальный опубликовали фильм "Он вам не Димон". В картине утверждается, что премьер-министр через благотворительные фонды и организации, юридически оформленные на доверенных лиц Медведева (включая родственников и однокурсников), владеет дорогой недвижимостью. Спустя месяц Медведев прокомментировал расследование, сравнив его с компотом: "Оно сделано по принципу компота: берут разную муть, чушь, собирают … какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его". Алексей Навальный с весны призывает выходить на улицы с требованием расследовать проявления коррупции в высших эшелонах власти; в прошлый раз, 26 марта, пришли около 60 тысяч человек, большинство из которых — подростки. К списку митингующих в Ленобласти присоединились сразу два города: Гатчина и Тосно, плюс одно поселение, считающее себя городским, Токсово.