Чтобы стать востребованным рыцарю-реконструктору, надо проявить себя в кабинетных боях. Эту науку побеждать освоили не все. Время меча прошло. В Ленобласти складывают песни о новом ордене рыцарей-рейдеров.

Компания "Балтик-Стар", которая уже 10 лет организует в Выборге военно-исторический фестиваль реконструкции средневековья "Рыцарский замок", не смогла получить согласование на проведение мероприятия в комитете по культуре Ленобласти. Об отказе в компании узнали 4 июня. Право собрать в конце июля в Выборгском замке меченосцев, госпитальеров, миннезингеров и трубадуров получила межрегиональная общественная организация "Доблесть веков". Между двумя орденами реконструкторов возникло недопонимание.

Фестиваль военно-исторической культуры "Рыцарский замок" должен состояться на территории Анненских укреплений и в Выборгском замке в последний уик-энд июля. Билеты на мероприятия стоимостью от 400 до 700 рублей уже продаются. Выборгская средневековая деревня считается одним из главных мероприятия событийного туризма 47 региона. Во время проведения фестиваля массовые турнабеги на Выборг совершают финно-угорские племена с запада и петербуржцы из соседнего субъекта РФ.

В ставке "Балтик-Стар" говорят о себе как о единственной силе, способной провести фестиваль на высоком уровне и не разочаровать уже попривыкшего к масштабному зрелищу туриста. Однако в компании не могут найти общего языка с новой администрацией объединенного музея-заповедника Выборгский замок. С октября 2015 года директором замка стал депутат Законодательного собрания Ленобласти Владимир Цой. Оказалось, что у нового руководства есть свои взгляды на то, кто может организовать показательные ристалища и конные бои.

По словам рыцаря-реконструктора и директора ООО "Балтик-Стар" Жана Багдасарова, с Цоем он встречался только один раз. Было это в 2015 году. Разговор не задался. Новый директор заявил, что рыцарский фестиваль его, и проводить мероприятие он будет со своими людьми. Поход к председателю комитета по культуре Евгению Чайковскому тоже оказался неудачным. "Первое, о чем он меня спросил: "Кто вас крышует?" Это какие-то 90-е. Я на эмоциях, конечно, пытался объяснить, что мы вообще-то реконструкторы", - вспоминает ту встречу Багдасаров.

В прошлом году "Балтик-Стару" все-таки удалось провести фестиваль на территории Анненских укреплений, которые расположены на острове Твердыш у замка. Хотя не обошлось без казусов. В Выборгском замке в это же самое время проходил рыцарский фестиваль-спойлер. Он не отличался масштабом. В замке на мечах дрались несколько пеших воинов. "Но зрители не могли понять, куда именно им следует идти, а кто-то даже требовал вернуть деньги за билет", - рассказывает Багдасаров

В этом году получить разрешение на организацию мероприятия "Балтик-стару" не удалось. В комитете по культуре сослались на то, что Анненские укрепления находятся в аварийном состоянии.

"Мы с 2006 года проводили фестиваль. Тогда мы ничего не умели. Люди просто приехали в Выборг и начали делать что-то для себя. А сегодня это самый крупный турнир в Европе. Мы сделали прекрасную шоу-программу. Показываем средневековую жизнь. Во время фестиваля все выборгские гостиницы переполнены. Если нас не будет, то фестиваль просто перестанет существовать. Происходящее - это 100% рейдерский захват", - не сдерживал эмоций в разговоре с 47news Багдасаров.

Отметим, в мае стало известно, что в Выборгском замке не состоится музыкальный фестиваль "Майское дерево", который в течение 18 лет собирал коллективы, исполняющие музыку фолк.

В противоположном лагере своя правда. В организации "Доблесть веков" сообщили, что история проведения "Рыцарского замка" насчитывает вообще-то уже 22 года. Первую средневековую деревню реконструкторы разбили в Выборгском замке в 1995 году. Говорить о том, что о "Доблесть веков" появилась из ниоткуда, тоже нельзя.

По словам представителя организации Дмитрия Макаренко, "Доблесть" в год проводит 80 событий, так или иначе связанных с исторической и патриотической темой. В том числе они организуют военно-исторический фестиваль "Битва на Неве" у стен Петропавловской крепости. Мероприятие в 2016 году было признано лучшим фестивалем исторической направленности в России. "О нас нельзя говорить как об организации одного фестиваля. Мы проводили мероприятия и в Выборгском замке. Другое дело, что не все лежит на поверхности. В кругах реконструкторов тоже не все ладно. Но не хочется опускаться до программы Малахова "Пусть говорят", - рассказал Макаренко.

При этом в "Доблести веков" указывают на основной вид деятельности компании "Балтик-Стара". Он звучит как "деятельность школ подготовки водителей автотранспортных средств". "Следовательно в том, что компанию не допустили на объект культурного наследия, нет ничего удивительно", - заметил Макаренко.

Директор Выборгского музея Владимир Цой обвинения в предвзятости отрицает, но не исключает, что у разных объединений реконструкторов есть ревность друг к другу. "Это нормально", - сказал он. По его словам, в разные годы средневековые фестивали в Выборге проводили разные организации. Говорить о том, что фестиваль монополизирован какими-то одними реконструкторами, нельзя. А в смене организатора турнира нет ничего необычного. "Доблесть веков" не просила денег, и в качестве их услуг я уверен", - все же сделал выпад Цой. При этом выяснилось, что фестиваль "Рыцарский замок" пройдет и на части Анненских укреплений, которые, напомним, были названы аварийными, и на верхнем дворе Выборгского замка. Там уже начали собирать сцену-помост.

Председатель областного комитета по культуре Евгений Чайковский комментировать ситуацию не стал. Он заявил, что существует официальный ответ комитета "Балтик-Стару", в котором все расписано.

В чем сходятся стороны, так это в оценке бюджета мероприятия. Организация фестиваля оценивается в 1,5 — 2 миллиона рублей. Турнир проводится за счет средств участников. Иногда удается привлечь спонсоров. В плюс удается выйти не всегда. Если в Выборге во время фестиваля хорошая погода, то можно рассчитывать на 300-500 тысяч рублей дохода.

В "Балтик-Старе" не спешат признавать поражение. И не думают, что правду стоит искать в суде. Не исключено, что компании удастся провести свой "Рыцарский замок" в другом месте Выборга - на Певческом поле.

Было бы желание. Как философски заметил один из знакомых реконструкторов: "Рыцарские времена не прошли. Просто драконы стали другими".