Двое выходцев из России арестованы по делу о контрабанде полутора десятков автомобилей в Финляндию, сообщает "Фонтанка.fi" со ссылкой на Пограничную охрану республики.

Их сообщник, проживающий в России, вывез как минимум 15 автомобилей, большинство которых числились украденными или были в розыске. Семь машин находились в собственности лизинговой компании, две сопровождались поддельной доверенностью, а у одной был фальшивый российский техпаспорт. Автомобили перегоняли через пункты пропуска "Брусничное", "Торфяновка" и "Светогорск" в период с февраля по декабрь 2016 года.

После пересечения границы контрабандист приезжал в город Котка, где оставлял автомобили на хранение в помещении фирмы, принадлежащей выходцу из России, а сам возвращался обратно на другом автомобиле. Как пишет Yle, его сообщник-предприниматель искал покупателей в интернете. Из Котки машины продавали дальше в Финляндии или Германии. Пять автомобилей отправились к новым владельцам в Северную Африку. Конфисковать удалось лишь половину машин.

Таможенная стоимость машин оценивается в 170 тысяч евро, а размер невыплаченных в результате преступных действий платежей составляет около 60 тысяч евро.

Результаты расследования были переданы в прокуратуру Салпаусселкя для вынесения обвинительного заключения.