В Тосненском районе Ленобласти полиция провела обыски по делу о мошенничестве с землей в ЖСК "ТосноСтрой", сообщили 47news в правоохранительных органах. 

Как стало известно 47news, 9 июня в офисе жилищно-строительного кооператива "ТосноСтрой" в доме №16 на улице Боярова в Тосно прошли обыски. Сотрудниками "экономического" отдела УМВД по Тосненскому району были изъяты компьютеры и документы. Мероприятие прошло в рамках возбужденного уголовного дела по части 4 статьи 159 УК - "мошенничество в особо крупном размере".  

По предварительным данным, речь в уголовном деле идет о манипулировании земельными участками на Московском шоссе, улицах Маяковского и Некрасова в Тосно площадью 4 гектара. На них планировалось возвести около 80 тысяч квадратных метров жилья рыночной стоимостью около 4 миллиардов рублей. Как говорят, пока в деле фигурирует сумма 60 миллионов рублей. 

Предположительно, потерпевшей стороной в деле значится некое ООО "Пульсар". Еще в 2014 году общество по договору купли-продажи передало вышеуказанные участки ЖСК "ТосноСтрой", с которым находилось в дружественных взаимоотношениях. Причиной передачи тогда называли угрозу рейдерского захвата "Пульсара". Якобы с ЖСК была понятийная договоренность вернуть землю, когда угроза отъема бизнеса исчезнет. 

Юридически же, договор был безденежным, ЖСК должно было расплатиться квадратными метрами построенного жилья, а в случае если участки будут передаваться сторонней организации, то расплатиться деньгами. 

Возможно, сегодня в уголовном деле речь идет о невыполнении ЖСК взятых на себя обязательств. Исходя из здравого смысла и содержания статьи "мошенничество", следствие может полагать, что еще на этапе заключения сделки ЖСК не собиралось выполнять условия сделки, либо решило пренебречь ими после заключения договора.

С другой стороны, юридическая принадлежность земли кооперативу пока не оспаривается. 

"В такой диспозиции умысел будет доказывать сложно, ЖСК всегда может сослаться на объективные обстоятельства, по которым договор не был исполнен", - отметил знакомый с ходом дела правоохранитель.  

Кстати, известно, что уголовное дело было возбуждено по требованию тосненской прокуратуры. Полиция особых процессуальных перспектив в предоставленных материалах не увидела.

Необходимо также отметить, что истории уже не один год. Земли были выделены "Пульсару" в 2011 году в качестве компенсации за достроенные дома обманутых еще в 2003 году дольщиков. Те, в свою очередь, объединились в кооператив "ТосноСтрой".