Санкт-Петербургским следственным отделом Северо-Западного следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело по факту схода трех вагонов состава электрички на железнодорожном переезде станции Белоостров по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья).

ЧП произошло 8 июня около 22:30. Электропоезд №6183 "Петербург - поселок Кирилловское", проследовав выходной светофор станции "Белоостров" на запрещающий сигнал светофора, автоматически активировал сбрасывающий остряк, предназначенный для предотвращения самопроизвольного выхода подвижного состава на главные пути, сообщает пресс-служба СЗСУ на транспорте СК РФ.

Три головных вагона сошли с рельсов в районе железнодорожного переезда станции "Белоостров" 32 км, проходящего через Александровское шоссе. В составе электрички из 8 вагонов в момент ЧП  находилось не менее 50 пассажиров.

В настоящее время продолжается проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.