Первый эшелон со свежим топливом для строящегося энергоблока № 1 прибыл на Ленинградскую АЭС. По словам директора ЛАЭС Владимира Перегуды, Ростехнадзор утвердил изменение условия действия лицензии ЛАЭС, которое касается обращения с ядерными материалами.

"Согласно этому документу на территорию действующей Ленинградской АЭС будут доставляться, храниться и транспортироваться не только транспортно-упаковочные контейнеры со свежим ядерным топливом для действующих блоков, но и для новых энергоблоков ВВЭР-1200", - пояснил Перегуда.

Так, условия для завоза свежего ядерного топлива на площадку сооружения замещающих мощностей включают в себя устройство автомобильных дорог по маршруту его доставки в зоне действия Ленинградской АЭС, введение эксплуатационного режима в помещениях хранилища свежего топлива (ХСТ), передача объектов первого энергоблока строящейся атомной станции под охрану Национальной Гвардии РФ и получение лицензии на эксплуатацию энергоблока.

Начальник отдела ядерной безопасности и надежности строящейся Ленинградской АЭС Андрей Колычев подчеркнул, что помещения хранилища уже готовы. "Оборудование и технологические системы находятся на финальном этапе наладки. Специалисты пуско-наладочной организации готовят хранилище к сдаче в эксплуатацию. ХСТ относится к наиболее важным объектам атомной станции. Оно служит для операций, связанных с приёмом на АЭС свежего топлива, его хранением, учетом, контролем и подготовкой к загрузке тепловыделяющих сборок в активную зону реактора", - отметил эксперт.