После освящения местным батюшкой следственного отдела СК в Кингисеппе прокуроры, возможно, посплетничали в интернете. Следователи теперь подтрунивают над надзором, а местный прокурор Байрамов находится в недоумении.  

Telegarm-канал Mash утром 9 июня опубликовал заметку об "изгнании злых духов" местным священником из следственного отдела Следкома в Кингисеппе. "Причинами приглашения священнослужителя были названы "проблемы с "висяками" и "доследами" - прокуратура заворачивала одно дело за другим... А еще через несколько дней и сам следственный отдел расформировали, точнее разделили на два. В общем, походу, у местных прокурорских батюшка более прокачанный был", - отмечает Mash.

Точности ради стоит сказать, что отдел не расформировали, а объединили с отделом Сланцевского района.  

Как рассказал 47news настоятель храма святой великомученицы Екатерины в Кингисеппе протоиерей Александр, здание, где находится СК, он действительно освящал. Это произошло 12 мая. "Отношения у меня со всем городом хорошие. Освятил, ничего необычного", - пояснил священник.

Собеседники в СК ситуацию восприняли с юмором. "Прокуроры в Кингисеппе на первом этаже сидят, а следователи - на втором. Делать прокурорским нечего, вот и треплются в интернете, а ваш брат журналист и рад. Батюшку мы хорошо знаем, мировой мужик, в футбол с нами играет", - отметили в следствии, добавив, что жаловаться не на что. "В этом году уже полсотни дел направлены в суд, то есть 100%. Нераскрытых нет. А когда у нас все в порядке, прокурорам становится тревожно. Кушать не могут", - усмехнулся собеседник.

Кингисеппский городской прокурор Феликс Байрамов о болтливости своих подчиненных не слышал. "Я сомневаюсь, что это мои", - ответил задумчиво Байрамов в разговоре с 47news.

Отметим, что историческая вражда между прокуратурой и Следственным комитетом, как считается, началась с возможности возбуждать уголовные дела, которую полностью отобрали у надзора и передали СК при его создании. Периодически конфликт становится виден даже на уровне руководителей ведомств, - Юрия Чайки и Александра Бастрыкина.