Тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля будут проиндексированы максимум на уровень прогнозируемой инфляции этого года — 4%. Об этом сообщил замминистра экономического развития Николай Подгузов. По его словам, четырьмя процентами будет ограничена индексация тарифов не только для населения, но и для юридических лиц, пишет газета "Известия".

За ориентир по инфляции в этом году правительство берет таргет ЦБ в 4%.

— Такая тарифная политика (индексация темпами не выше прогнозируемой инфляции — ред.) в отношении инфраструктурных компаний и ЖКХ сохранится и в перспективе, — подчеркнул Николай Подгузов.

Он отметил, что решение об индексации тарифов приняла Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на основе прогноза социально-экономического развития России на 2017–2019 годы. В макропрогноз Минэкономразвития заложило индексацию тарифов на газ для населения и промышленности на 3,9%. Рост тарифов на теплоснабжение и водоснабжение для всех категорий потребителей и на железнодорожные перевозки как для населения, так и для грузов ведомство закладывало в макропрогноз на уровне 4%. Совокупный коммунальный платеж ЖКХ для граждан по прогнозу также должен подорожать в пределах 4%.

Начальник управления топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрий Махонин подтвердил, что тарифы на газ для населения и промышленности с 1 июля вырастут на 3,9%.

— Решение об индексации оптовых цен на газ на 3,9% для юридических лиц было принято неделю назад. Проиндексировать на эту цифру тарифы на газ для населения было решено еще в феврале, — заявил Дмитрий Махонин.

Минэкономразвития и ФАС при прогнозировании и установлении роста тарифов исходят из принципа "инфляция минус" (то есть меньше, чем прогнозируемая инфляция этого года). Это нужно для сдерживания роста цен и диверсификации экономики. В новый макропрогноз до 2020 года Минэкономразвития по итогам этого года заложило инфляцию ниже таргета ЦБ — 3,8%. При этом министр экономического развития Максим Орешкин в ходе правительственного часа в Госдуме говорил, что инфляция в этом году может замедлиться до 3,6%.

Раньше тарифы устанавливала Федеральная служба по тарифам (ФСТ), но в июле 2015 года она была упразднена, и ее полномочия были переданы Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, направляют в ФАС данные о затратах для установления тарифов. В соответствии с методикой ФАС изучает экономическую обоснованность тарифов и устанавливает их.