В трех районах Ленинградской области сегодня, 9 июня, начнутся отключения котельных из-за многомиллионых долгов за электроснабжение. В целом в Ленобласти из-за долгов планируется отключить 84 объекта, сообщили 47news в "Петербургской сбытовой компании" (ПСК).

Так, первые котельные отключат от электричества в Лужском, Приозерском и Всеволожском районах. В целом, планируется отключение 84 объектов в Кировском, Сланцевском, Кингисеппском, Выборгском, Всеволожском, Лужском, Приозерском, Бокситогорском и Ломоносовском районах Ленинградской области.

"Общая задолженность за потребленную электроэнергию предприятий ЖКХ Ленинградской области приближается к 900 миллионам рублей, в том числе задолженность запланированных к ограничению потребителей составляет более 130 миллионов рублей", - пояснили в ПСК.

Крупнейшими из должников, где запланировано ограничение подачи электроэнергии, стали следующие предприятия ЖКХ: ООО "УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области", чей долг превышает 57 миллионов рублей; ООО "ИЭК" в Ломоносовском районе с долгом 33 миллиона рублей; ООО "Научно-технический центр "Энергия" в Всеволожском районе (долг 17 миллионов рублей); МУКП "Свердловские коммунальные системы" (Всеволожский район), задолжавшее 9 миллионов рублей, а также ООО "Мир техники" в Кингисеппском районе с долгом 6,5 миллионов рублей и ООО "Акватерм" в Сланцевском районе с долгом 3,3 миллиона рублей.

В ПСК подчеркнули, что компания переходит к отключению должников в том числе и потому, что графики погашения задолженности не соблюдаются должниками. "В связи с этим, АО "ПСК" вынуждено в законном порядке по окончанию отопительного сезона осуществлять ограничение подачи электроэнергии на котельные", - резюмировал представитель компании.