Профессия водителя стала самой востребованной рабочей специальностью в Ленинградской области по итогам пяти месяцев 2017 года, а среди инженерно-технических работников высоким спросом пользуются военнослужащие.

С начала года за подбором работников на биржу труда Ленинградской области обратились более 1000 работодателей.

Как рассказали 47news в комитете по труду и занятости населения Ленобласти, в организациях региона вакантными остаются 985 рабочих места водителя, 757 - швеи, 726 - слесаря, 598 - монтажника, а также 452 машиниста. Больше всего заявок от работодателей на водителей поступают из Всеволожского района.

В разрезе инженерно-технических специальностей в Ленобласти есть 985 вакантных мест военнослужащих, 738 врачей, 639 инженеров, 515 медсестер и 336 техников. Военные нужны прежде всего Гатчинскому району

С начала года региональной службой занятости трудоустроено более 5 000 жителей Ленинградской области.

В ходе XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Федеральной службы по труду и занятости​ Всеволод Вуколов назвал самую востребованную профессию в России. По словам чиновника, сложнее всего в настоящее время отечественным предприятиям находить специалистов в инженерной области.

В свою очередь, специалисты прогнозируют в Ленобласти рост спроса на квалифицированный рабочий персонал.