Профессиональное врачебное сообщество считает, что один час телемедицинского сеанса в России должен стоить 1800 рублей.

Социальная сеть "Доктор на работе" провела опрос среди российских врачей на тему стоимости услуг консультирования пациентов по интернету и телефону. Согласно итогам, корпоративного исследования, которые опубликовала газета "Известия", за 15-минутную онлайн-консультацию отечественные медики хотели бы получать, в среднем, 450 рублей.

При этом в ходе исследования выяснилось, что 58% докторов либо уже консультируют пациентов удаленно, либо хотели бы попробовать.

Как писал 47news, сегодня российские врачи не имеют права проводить лечение больных по Skype и с помощью мессенджеров и мобильных телефонов. В отечественном медицинском законодательстве до сих отсутствует такой стандарт как "телемедицина".

Законопроект Минздрава, предусматривающий возможность выписки он-лайн рецептов на медицинские изделия и лекарства и электронных справок, может быть рассмотрен депутатами Госдумы только осенью. Сегодня легализованы только онлайн-консультации "врач — врач".

При этом, согласно опросу соцсети "Доктор на работе", лидерами по освоению телемедицины стали психиатры и психотерапевты — 57%, эндокринологи и диабетологи — 52%, дерматовенерологи и косметологи — 49%.

В опросе, посвященном теме стоимости услуг телемедицины. приняло участие 1364 врача 24 специальностей.