Проекты благоустройства общественных пространств в Приозерске, Сосновом Бору и Гатчине признаны лучшими в конкурсе "Архитектурный облик общественно значимых публичных пространств Ленинградской области". Итоги архитектурного конкурса концепций по благоустройству общественных пространств подвел 8 июня губернатор 47 региона Александр Дрозденко.

На конкурсе были представлены 26 проектов. Победители определялись в трех номинациях: "Парк / Набережная", "Сквер / Площадь" и "Улица / Бульвар". Призовой фонда конкурса в этом году составил 50 миллионов рублей. Финансирование получат девять проектов: по три лучших инициативы из каждой номинации.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, лучшими были признаны проект парка в Приозерске, сквера в Сосновом Бору и "Бульвара Науки" в Гатчине.

При этом, победителем среди уже реализованных проектов стало благоустройство города Старая Ладога.

Кроме этого, 5 миллионов рублей из фонда конкурса пойдут на софинансирование мемориала "Сад памяти" на Румболовской горе во Всеволожске. Мемориал посвящен памяти жертв катастрофы самолета А321 над Синайским полуостровом.