В Государственную думу внесен проект закона, предусматривающий обязательное нотариальное заверение сделок с недвижимостью, пишет "Российская газета".

Законопроектом предполагается новая редакция пункта 3 статьи 8.1 Гражданского кодекса: "3. Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена".

В пояснительной записке указано, что эта норма позволит избежать случаев мошенничества и рейдерских захватов, а также оградит незащищенные слои населения от неправомерных действий.

Однако часть экспертов сомневаются в эффективности такой инициативы, поскольку обязательное участие нотариусов приведет к дополнительным тратам. Вместе с тем, в документе не прописана имущественная ответственность самих нотариусов за заверение сделок, признанных впоследствии недействительными. Возвращение нормативных инструментов советского периода станет дублировать действующие законы, предполагают эксперты в сфере недвижимости.

"Сейчас для регистрации сделки с недвижимостью по договору в простой письменной форме и без того необходимо личное присутствие ее участников в органах Росреестра или же нотариально заверенная доверенность", - отметил эксперт.

Он также добавил, что сделки с долями имущества несовершеннолетних с 2016 требуют нотариального заверения в соответствии с действующим законодательством. Нотариальный тариф в таких сделках составляет не менее 3-5 тысяч рублей, в то время как общий размер нотариальных пошлин при продаже одной земельной доли может достигать 15 тысяч рублей.