В Ленинградской области открылась первая в России ферма по выращиванию и разведения коз в рамках национального проекта развития АПК. Хозяйство расположилось на базе племенного хозяйства «Приневское» Всеволожского района. Первые обитатели – 333 из планируемых 2000 коз, прибывших из Нидерландов в Россию.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе губернатора Ленобласти, до последнего времени доступность настоящего (не восстановленного) козьего молока для жителей российских городов была (и пока что остается) не велика. В Ленинградской области ситуация начала меняться - именно в этом регионе начала работать новая молочная ферма в ЗАО «Племенной завод «Приневское».


В построенном специально для них зале под музыку стоят 333 молодых молочные козы заанненской породы. С новыми обитательницами «Приневского», завезенными сюда из Голландии, пока что управляется семья из трех человек. Но со временем работников понадобится больше - в планах руководства закупить еще тысячу голов, а в дальнейшем довести поголовье до двух тысяч животных за счет воспроизводства. Таким образом, оба подготовленных скотных двора будут заполнены.


Козоводство – это совершенно новая отрасль промышленного животноводства в России. В Ленобласти планируют развивать ее и в других хозяйствах. Возможность двигать это направление с учетом реализации национального проекта «АПК» есть.


В «Приневском» при поддержке областных властей работа будет продолжаться. Сегодня славный племзавод, образованный еще в 1931 году как подсобное огородное хозяйство, является одним из самых мощных и передовых хозяйств региона.


ЗАО «Приневское» - хозяйство многоотраслевое, и в этом залог его успеха. Наращивание кормовой базы позволило полностью обеспечить кормами животноводческий сектор. Сегодня поголовье крупного рогатого скота в «Приневском» исчисляется 2000 головами, из которых 900 голов - дойное стадо. Для коров реконструируются и строятся новые дворы. А теперь появилась еще и козья ферма.


Сегодня козье молоко можно встретить на прилавках магазинов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но стоит оно довольно дорого - 90-120 рублей за литр. Кроме того, это молоко, как правило, не является натуральным, оно восстановлено из порошка, завезенного из-за границы. Теперь же, с появлением собственного молочного производства, на внутренний рынок региона будет поступать натуральный и свежий продукт. Примерно к марту 2008 года можно ожидать первые литры козьего молока. В среднем суточный надой на каждую голову составит от 4 до 8 литров.


Создание козьей фермы - продолжение диверсификации сельхозпроизводства в «Приневском». Еще один шаг на этом пути - внедрение собственного грибоводства. ЗАО «Приневское» завершает строительство комплекса по выращиванию шампиньонов (готовность составляет 90%). Это будет единственный крупный шампиньонный комплекс в Петербурге и Ленобласти. Стоимость проекта - более 200 миллионов рублей. Первые грибы в «Приневском» будут выращены уже в октябре.