Межведомственная комиссия, основной задачей которой является обеспечение рационального использования, защиты и воспроизводства лесов на территории региона, приступила к работе в Ленинградской области.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, созданная по инициативе главы региона Валерия Сердюкова комиссия намерена не только провести комплексную проверку состояния ведения лесного хозяйства и использования лесов, но и - при выявлении фактов неоднократных нарушений арендаторами участков лесного фонда законодательства – принимать меры по приостановлению лесопользования и расторжению договоров аренды.


Подобная мера предпринята властями Ленинградской области как в ответ на обращения граждан с просьбами окончательно навести порядок в лесопользовании, так и с целью самого жесткого контроля за использованием лесов. Ведь ни для кого не секрет, что если, например, лесные терминалы областных портов «прозрачны» для проверок, то автотранспорт, следующий в порты соседних регионов отследить гораздо сложнее. Но это лишь одно из направлений работы комиссии, которые в целом можно определить следующим образом: прежде всего, это анализ использования лесов Ленинградской области, начиная от собственно заготовки древесины до использования лесов для добычи общераспространенных полезных ископаемых. Следующее, не менее важное направление деятельности комиссии: оценка состояния в сфере защиты лесов, где приоритеты отданы их защите от пожаров, а также загрязнения отходами.


Самому скрупулезному анализу в ходе работы комиссии будет подвергнуто такое направление, как воспроизводство лесов, включая оценку производственной базы лесовосстановления.


Впрочем, наиболее пристальное внимание, по мнению членов комиссии, вызовут состояние и хозяйственная деятельность лесопромышленного комплекса, особенно те его предприятия, которые до сих пор выплачивают заработную плату ниже прожиточного минимума или проставляют в своих отчетах не прибыли, а убытки, хотя и продолжают безбедно существовать на протяжении многих лет.


Итоги своей работы комиссия должна представить губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову уже в декабре нынешнего года.