Управляющая компания "ЭкоСервис", эксплуатирующая очистные сооружения в Волосовском районе Ленобласти с всевозможными нарушениями, продолжает игнорировать предписания властей.

Как стало известно 47news, 7 июня экологическая лаборатория общественного контроля провела рейд по очистным сооружениям Волосовского района. Жители в очередной раз пожаловались экологам на крайне сильный неприятный запах от этих объектов. Экоактивисты выяснили, что загрязняющие воздух очистные эксплуатирует компания "ЭкоСервис", у которой отсутствуют разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух для 17 канализационных очистных сооружений, расположенных на территории района.

Ранее о неисполнении данной фирмой предписаний об устранении нарушений неоднократно сообщал областной Госэконадзор. Сначала осенью прошлого года, компания "Экосервис" проигнорировала комитет, а затем, уже в апреле 2017 года, не отреагировала на предписание.

Комитет признаёт, что 17 очистных на территории района в результате химических реакций на открытых площадках выделяют около 10 наименований загрязняющих веществ. Ситуация остаётся неизменной, несмотря на все заявления властей.

"Мы будем обращаться в прокуратуру, раз уж Госэконадзор не в состоянии отстоять конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду. Тем более что здесь усматривается противодействие конкретных должностных лиц", - сообщил 47news независимый эколог Сергей Грибалёв.