УФАС Ленобласти нашло нарушения законодательства в аукционах, объявленных комитетом госзаказа в интересах "Ленавтодора" на ремонт дорог в Гатчинском и Ломоносовском районах стоимостью 330 миллионов рублей.

Как сообщили 47news в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленобласти, 6 июня стали известны результаты рассмотрения жалоб, поданных на документацию семи дорожных аукционов весом 803 миллиона рублей. Две из них признаны обоснованными. Компании АО "Возрождение" и ООО "Полигон" указывали на необъективность описания объекта закупки по аукциону на ремонт дорог в Ломоносовском районе стоимостью 142,5 миллиона рублей и ремонт дорог в Гатчинском районе за 187,6 миллиона. 

Напомним, что 47news рассказывал о технологиях закладки "мин" в эту документацию и дублирование требований для запутывания нежелательных участников

Любопытно, но именно по этим двум лотам до сих пор не подведены итоги. При этом по пяти остальным компании-финалисты названы в день проведения, 5 июня. Отметим, что рассмотрение жалоб никак не влияло на конкурсные процедуры до момента заключения контракта. 

Как пояснили представители жалобщиков, "создаётся такое впечатление, что ищут повод, чтобы снять наши заявки".

Еще одним совпадением стало то, что по пяти лотам, где объявлен победитель, снижение цены в процессе торгов было минимальным. Так, по ремонту дорог в Выборгском районе снижение составило 0%.Тот же ноль в аукционе на первый этап работ в Ломоносовском районе. Там, напомним, победителем стала компания игрока из Лиги любителей бильярда, в которой замечены многие чиновники с Суворовского, 67 - некого Эльмана Магорамова из Дербента. По ремонту во Всеволожском районе снижение составило 0,5%. 

По лотам, где победитель не назван (Ломоносовский и Гатчинский районы), снижение составило 1% и 1,5%, соответственно. 

Руководитель "Ленавтодора" Денис Седов от общения с прессой традиционно уклонился. Председатель комитета госзаказа  Андрей Клементьев поступил аналогичным образом. 

Здесь напомним, что когда 47news писал про то, как в процессе дорожных войн "на бильярде раскатали 140 миллионов" Седов передал через пресс-службу, что он о результатах аукционов ничего не знает и находится в командировке. Есть также мнение, что комитет госзаказа уже примеряется воздействовать на "непослушных" участников аукционов. Правда, каким образом, пока не знает.