Глава Счетной палаты Светлана Голикова заявила на заседании комитета Госдумы по бюджету, что в феврале — апреле реальные пенсии в России снижаются, таким образом сводя на нет январское повышение, передает "Газета.ru".

"В начале года, к сожалению, сохраняется негативная динамика ряда показателей. В январе — апреле реальные доходы населения снизились на 2,2%. Конечно, в 2016 году этот показатель был более драматичным — это было 4,6%, но вроде как ситуация по показателям лучше", — сказала она.

Голикова также обратила внимание на показатель реально назначенных пенсий. По ее словам, за четыре месяца реально назначенные пенсии возросли на 8,9%, "но этот рост обусловлен исключительно январем, то есть пятитысячной выплатой".

"Если мы посмотрим на показатели февраля, марта и апреля, то там мы увидим снижение пенсий в реальном выражении, соответственно, на 0,6%, на 0,3%, на 0,1%. То есть мы двигаемся постепенно к исчерпанию того ресурса по пятитысячной выплате, которая была осуществлена в начале 2017 года", — заключила она.

В начале января министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что с 1 февраля этого года на 5,4% будут проиндексированы страховые пенсии и социальные выплаты. Пенсионеры также начали получать единовременную выплату в 5 тысяч рублей. На 11 января она пришла на счета 4 миллионам человек.