На воинском кладбище в Сологубовке перезахоронили останки 43 тысяч немецких солдат. Здесь в годы войны шли ожесточенные бои, в которых погибли около 95 тысяч немецких солдат. А в сентябре 2000 года в Сологубовке открыли кладбище солдат Вермахта.


Некоторое время назад под эгидой взаимодействия Минобороны и германского Бундесвера здесь начали работать российские и немецкие военнослужащие, приводя в порядок могилы. Причем не только на этом воинском кладбище, но и на мемориале «Синявинские высоты», который находится неподалеку. Сама совместная акция завершится 10 сентября. Но уже на этой неделе были захоронены останки 6 тысяч солдат Вермахта. Причем, как говорят в специальном немецком ведомстве, которое занимается павшими в войнах, 70% останков были опознаны. Добавим, что в конце сентября состоится ответный визит в Германию группы военнослужащих 90-го отдельного специального батальона – для работ по уходу за захоронениями советских воинов, сообщает "Эхо Петербурга".


Как ожидается, после завершения совместной работы российских и немецких военнослужащих состоится торжественное возложение венков на кладбище.