Опрос, проведенный "Левада-центром" в 48 регионах в мае этого года, показал, что 44% взрослого населения отрицательно относятся к отмене классических экзаменов и поступлению в вузы на основе ЕГЭ. При этом самая большая доля противников единого госэкзамена — среди респондентов 40–50 лет. А вот молодежь, наоборот, относится к ЕГЭ положительно, пишет газета "Известия".

Как следует из опроса, положительно воспринимают ЕГЭ только 36% респондентов (44% — отрицательно, 20% затруднились с ответом). При этом самая большая доля противников ЕГЭ среди москвичей (65%). А вот в городах с численностью населения до 100 тыс. человек количество противников и сторонников ЕГЭ — одинаковое (41%).

Первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин назвал изданию главный плюс ЕГЭ — у огромного количества ребят из провинции появилось больше шансов поступить в столичные вузы. Но с другой стороны, конкуренция из-за ЕГЭ значительно выросла, и это вызывает недовольство москвичей.

В целом, по его мнению, за последние годы ЕГЭ изменился в лучшую сторону: практически исчезли тестовые задания, математика теперь максимально приближена к классическому экзамену, появилось сочинение как форма доступа к экзамену. Но тем не менее отношение к ЕГЭ не стало радикально лучше.

Отношение к ЕГЭ среди людей, имеющих детей до 16 лет, лучше, чем у всех остальных, — 44% дали положительный ответ. А среди тех, у кого нет детей младше 16 лет, сторонников ЕГЭ — 32%.

— Отчасти это связано со скандалами вокруг ЕГЭ — продажей ответов, подтасовкой результатов экзамена в отдельных регионах. Нет детей, соответственно, нет желания подробно разбираться в проблеме, — пояснила социолог "Левада-центра" Карина Пипия.

Она отметила, что сейчас родители настроены к ЕГЭ более благожелательно, чем, например, в 2008–2009 годах, когда экзамен становился обязательным. Это может быть результатом привыкания к установленным "правилам игры" и отсутствием альтернативы в принципе.

Как свидетельствует опрос, отношение респондентов к ЕГЭ напрямую зависит от их возраста. Так, больше всего сторонников единого госэкзамена среди респондентов 18–24 лет (60%), а меньше всего — среди людей 40–54 лет (33%).