Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано отметил высокий уровень систем безопасности действующих и строящихся энергоблоков Ленинградской АЭС.

Как стало известно 47news, 3 июня генеральный директор "Междунарожного агентства по атомной энергии" (МАГАТЭ) впервые посетил Ленинградскую атомную станцию (ЛАЭС) в рамках поездки на Петербургский международный экономический форум. На площадке он  познакомился с работой действующих энергоблоков РБМК-1000, прошедших глубокую модернизацию, и оценил готовность нового энергоблока ВВЭР-1200 к началу пусковых операций.

Побывав на площадке сооружения замещающих мощностей и ознакомившись с ходом проведения широкомасштабных испытаний технологических систем первого энергоблока ВВЭР-1200, Юкия Амано заявил: "Я убедился в том, что новый блок исходно, по проекту, снабжен дополнительными системами безопасности по сравнению с предыдущими проектами. Особенно сильное впечатление произвела многоуровневая защита: в случае отказа одной системы в действие вступает другая. Это очень правильно".

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда подчеркнул, что проект энергоблоков ВВЭР-1200 поколения 3+, который реализуется ЛАЭС и на Нововоронежской АЭС, сейчас является самым востребованным среди стран-новичков, планирующих развивать атомную энергетику.

"Высокая степень безопасности АЭС обеспечена многими факторами: выбор безопасной площадки, многократное дублирование каналов безопасности, устойчивость к ошибкам персонала, достаточные запасы электроэнергии, дезактивирующих растворов, а также уникальные в своем роде активные и пассивные системы безопасности", - отметил он.

В заключение визита господин Юкия Амано поздравил многотысячный коллектив концерна "Росэнергоатом" с 25-летием и пожелал безаварийной работы, новых возможностей и перспектив в развитии атомных технологий.