Участники совещания по реализации проекта "Северный поток", прошедшего в пятницу в ОАО "Газпром", высказались за синхронизацию работ по проектированию и строительству газопроводов "Грязовец-Выборг" и "Северный поток" (Nord Stream), говорится в сообщении компании.


Как отмечалось на совещании, строительство газопровода "Грязовец-Выборг", который будет использоваться, в том числе, для поставок газа в газопровод "Северный поток", ведется в соответствии с графиком.


По итогам совещания профильным подразделениям "Газпрома" были даны поручения по проведению дальнейшей работы, направленной на обеспечение эффективной реализации проекта "Северный поток", сообщает РИА "Новости".


Проект "Северный поток" (новый маршрут экспорта российского газа в Европу) имеет стратегическое значение для "Газпрома" и занимает одно из ключевых мест в экспортной политике компании. Реализация проекта позволит снизить стоимость транспортировки российского газа и исключить возможные риски, что обеспечит максимально надежное снабжение газом потребителей Западной Европы.


Для соединения "Северного потока" с Единой системой газоснабжения России будет построен новый газопровод "Грязовец-Выборг" (917 километров), который пройдет по территории Вологодской и Ленинградской областей. Первый стык газопровода "Грязовец-Выборг" сварен 9 декабря 2005 года в Вологодской области.


Морской участок газопровода "Северный поток" (1 тысяча 198 километров) пройдет по дну Балтийского моря до пункта Грайфсвальд на побережье Германии с возможным отводом в Швецию. Далее газопровод пройдет через территорию Германии и Нидерландов до пункта Бэктон в Великобритании.


Первая нитка "Северного потока" будет введена в эксплуатацию в 2010 году. Ее пропускная способность - 27,5 миллиарда кубометров газа в год. Предусматривается строительство второй нитки газопровода и увеличение его пропускной способности до 55 миллиардов кубометров в год.