Завершено расследование уголовных дел по фактам нападения на фельдшеров скорой помощи во Всеволожском районе Ленобласти, сообщили 47news в областном Следкоме.

По данным следствия, первый случай нападения на медиков "скорой" в Ленобласти произошел 22 апреля в селе Павлово на улице Быкова. Фельдшер прибыла по вызову в квартиру, и одна из женщин напала на нее и несколько раз нанесла удар ногой по спине потерпевшей, причинив телесные повреждения.

Второй случай произошел в поселке Романовка 27 апреля, когда фельдшер, зайдя в квартиру, обнаружила семейную пару в состоянии алкогольного опьянения. В ходе оказания женщине медицинской помощи в помещении квартиры, присутствовавший при этом мужчина скомандовал своей собаке напасть на медицинского работника. В результате у потерпевшей были диагностированы укушенные раны правой кисти.

Мужчина был задержан и заключен под стражу, женщину отпустили под подписку о невыезде.

По фактам произошедшего были возбуждены уголовные дела по пункту "а" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) и статьи 116 УК РФ (побои, совершенные из хулиганских побуждений).

В настоящее время материалы направлены для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи уголовных дел в суд для рассмотрения по существу.