По данным Национального антикоррупционного комитета, большинство регионов России формально реализуют национальный план противодействия коррупции, а некоторые — не в полном объеме, сообщает RT.

Эксперты комитета выявили отсутствие конкретики в описании запланированных или проведенных антикоррупционных мероприятий, ответственных исполнителей и сроков их исполнения.

Согласно исследованию НАК, всего лишь 11 из 85 регионов не только в полном объеме выполнили требования плана, но и творчески подошли к составлению программы и к реализации антикоррупционных мер.

В этот список вошли Алтайский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, а также Воронежская, Ивановская, Кировская, Костромская, Курганская, Тульская и Ульяновская области.

В семи регионах экпертами НАК не обнаружено планов по противодействию коррупции на 2016—2017 годы, а в 36 регионах отсутствует в общем доступе, не обновляется или неверно заполнен раздел о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Эксперты НАК допускают, что отсутствие отчётности косвенно может свидетельствовать о том, что работа не была проведена, а это уже основание для проверки и привлечения к ответственности должностных лиц.

В ходе исследования были выявлены три региона-аутсайдера, в которых не проведена вообще никакая работа. 

Также НАК проанализировал жалобы на коррупцию, поступающие в организацию от граждан с 2016 года. По их данным, в основном они касаются сферы правоохранительной деятельности, нарушения имущественных прав граждан в конфликте с муниципальными и региональными органами власти, выполнения социальных программ (обеспечения прав ветеранов, многодетных семей, инвалидов, сирот), распределения субсидий, регистрации прав и сделок с недвижимостью, кадастрового учёта, проведения закупочных процедур в системе ЖКХ, дорожного строительства и использования имущественного комплекса и природных ресурсов.

Чаще всего поступают заявления от жителей Москвы, а также Челябинской и Калужской областей.