Государственных и муниципальных служащих освободят от обязанности информировать руководство о своих аккаунтах в социальных сетях, блогах и форумах. С таким предложением выступило Министерство труда и социальной защиты РФ, которое уже разрабатывает соответствующий проект федерального закона, пишет газета "Известия".

Как пояснили в ведомстве, мониторинг правоприменительной практики показал, что госслужащие испытывают затруднения в исполнении требования о представлении полных сведений о соцсетях. Но совсем отказываться от проверки электронных страниц чиновников ведомство считает нецелесообразным: отчитываться придется тем чиновникам, на которых поступят жалобы.

Действующими редакциями федеральных законов "О государственной гражданской службе РФ" и "О муниципальной службе в РФ" предусмотрена обязанность представления госслужащими сведений об адресах сайтов и страниц в интернете, на которых они размещали общедоступную информацию, а также данных, позволяющих их идентифицировать, за три календарных года, предшествующих году поступления на службу. Эта норма вступила в силу 1 апреля этого года. Ранее в Минтруде заявляли, что главная цель такого регулирования — это "обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики".

В ведомстве отметили, что если чиновник "забудет" или сокроет при проверке какие-то свои аккаунты, то это будет рассматриваться как представление недостоверных и неполных сведений и может привести к освобождению от должности.

Примером резонансного высказывания чиновника в соцсетях стала запись экс-замминистра экономического развития Сергея Белякова на его странице в Facebook в августе 2014 года. Госслужащий написал, что сожалеет о принятом правительством решении о "заморозке" пенсий на 2015 год. Он заявил, что подобная мера негативно скажется на российской экономике, и извинился за действия министерства. В тот же день Сергей Беляков был освобожден от должности.

Ранее сообщалось, что согласно действующей редакции документа, чиновнику предписано быть добросовестным работником, вежливым и корректным по отношению к гражданам. В политической сфере госслужащему предписано соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на его служебную деятельность со стороны политических партий.