В Приозерский городской суд поступило уголовное дело священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии. Но, возможно, из-за ремонта в местном изоляторе слушаться оно будет в областном суде, который расположен в Петербурге.

Как сообщили 47news в Приозерском городском суде, 2 июня было зарегистрировано уголовное дело в отношении священника Глеба Грозовского, переданное Главным следственным управлением СК Петербургу. Священнослужитель обвиняется по статье 132 УК РФ - "насильственные действия сексуального характера". Судьей определена Людмила Яшина. Собеседники в адвокатских кругах называют ее одной из самых опасных и опытных представителей Фемиды в Ленобласти.  

Очевидно, что дело будет слушаться в закрытом режиме, поскольку потерпевшие несовершеннолетние.

47news стало известно, что, с высокой долей вероятности, заседания будут перенесены в Ленинградский областной суд в Петербурге, который, как известно, располагается на набережной реки Фонтанки. Дело в том, что в Приозерске изолятор временного содержания закрыт на ремонт, а ближайшие ИВС находится в Выборге и в Петербурге, где сейчас содержится Грозовский.

"Возить на каждое заседание за 150 километров - нецелесообразно. Во-первых, на дороге разное бывает, во-вторых, для здоровья подсудимого это не полезно, особенно если жара будет. Мало ли что", - отметил собеседник в правоохранительных органах.   

Также отметим, что в ближайшее время уже Приозерский суд будет рассматривать вопрос о изменении или продлении меры пресечения Грозовскому в виде ареста.

Напомним, что по версии следствия, летом 2009 года в православном детском лагере на острове Коневец в Приозерском районе, Грозовский совершил в отношении малолетней девочки "действия сексуального характера с особым цинизмом, используя беспомощное состояние потерпевшей в силу возраста". Еще один эпизод, предъявленный Грозовскому, датирован июнем 2013 года и произошел в православном лагере на греческом острове Кос в апартаментах, где проживали две девочки 2001 года рождения и 2004 года рождения.

Справка:

Дело в отношении Глеба Грозовского было возбуждено еще в 2013 году. Тогда же он направился в командировку в Израиль. Из-за этого обвинение в педофилии подозреваемому предъявили заочно. В сентябре прошлого года священник был экстрадирован в Петербург. До своего бегства в Израиль он был настоятелем церкви Иоанна Воина в деревне Малое Верево Гатчинского района Ленобласти.