Семья светогорцев с детьми полмесяца задыхается от копоти и сажи  в горевшей квартире. Администрация думает предложить им комнату в общежитии.

Пожар в трехкомнатной квартире в панельном доме №29 на улице Ленина в Светогорске произошел 15 мая вечером. В ней в это время находилась 64-летняя Галина Золотова с двумя внуками, восьми и десяти лет. Квартира загорелась из-за неисправности электрической проводки.

При пожаре полностью выгорела одна из комнат. Еще две комнаты и прихожая - в копоти и саже.  У погорельцев отсутствует электричество, вода и газ есть. Холодильник сгорел.

"Просили в конторе ЖКХ вывезти мусор. Нам отказали. Сослались на какие-то аукционы и торги. Пока часть мусора сами вынесли на помойку. Потихоньку разбираем завалы. Копоть оттираем тоже сами. Но очень трудно. Окна постоянно открыты. В квартире трудно дышать", - рассказала 47news Золотова.

В муниципальной квартире площадью 72 квадратных метра проживали пять человек: пенсионерка, работница местного целлюлозно-бумажного комбината "Интернейшнл Пейпер" Золотова, ее сын и дочь, а также два внука десяти и восьми лет. Младший внук - инвалид, у него серьезные нарушения речи. Золотова с сыном после пожара вынуждены жить в обгоревшей квартире. Дочь с внуками ютятся в местном центре социального обслуживания населения "Добро пожаловать", где дочь работает.

На данный момент погорельцам удалось договориться с местной администрацией о предоставлении временного жилья - комнаты в общежитии на Красноармейской улице. Посмотреть на помещение они должны сегодня.

"Скорее всего, согласимся на это жилье. У нас другого выхода нет", - пояснила Золотова.

С главой администрации Светогорского городского поселения Сергем Давыдовым на момент подготовки публикации связаться не удалось.

Сотрудник администации Светогорска, курирующий вопросы ЖКХ, Андрей Ренжин сообщил 47news,  что в курсе непростой ситуации, в которую попала семья Золотовых.

"Обращение получено. Весь мусор из квартиры будет вывезен на следующей неделе. Решается вопрос о предоставении временного жилья. Ситуацию держим на контроле", - рассказал 47news Ренжин.