В Кировском районе Ленинградской области маршрутный автобус с пассажирами застрял на переезде между шлагбаумами. Отъехать ему удалось за мгновение до столкновения с поездом. Машиной управлял водитель, первый раз вышедший в рейс после стажировки.  

Как стало известно 47news, инцидент произошел около пяти вечера  2 мая на железнодорожном переезде в городе Отрадное, в месте пересечения путей с Никольским шоссе у дома №23.

На видео, размещенном ВКонтакте в паблике "Питер Решает" (Life News), видно, как автобус за несколько секунд до проезда поезда успевает съехать с ж/д переезда. Перед этим женщина-смотритель поднимает шлагбаум. Причем делает это, как кажется, неспешно. Также очевидно, что переезд закрыт, горят предупреждающие сигналы и подняты защитные механизмы.    

 

По данным 47news, на видео автобус маршрута №682 сообщением "Метро Рыбацкое - город Никольское". Его эксплуатирует тосненский филиал компании "Трансбалт". А маршруткой управлял 32-летний водитель, который вышел в первый рейс после стажировки. В салоне было 5-7 пассажиров.

Любопытно, что инцидент произошел в Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам. Этот день каждый год назначается на разную дату, в нынешнем он пришелся на второе июня. Пропагандистские акции компания РЖД провела по всей стране. Например, Октябрьская железная дорога инициировала мотопробег.        

В пресс-службе ОЖД сообщили 47news, что о происшествии не знают. Кстати, как отметили собеседники в УГИБДД, камеры, установленные на переезде, являются муляжами. "Как, впрочем, и почти на всех переездах в Ленобласти. Проблема старая и не решается", - отметили в дорожной полиции.

Как рассказал 47news заместитель руководителя Управления на транспорте правительства Ленобласти Михаил Присяжнюк, по рекомендации управления компания начала служебное расследование. "В понедельник нам предоставят все документы по увольнению водителя. Мы, в свою очередь, будем ходатайствовать перед РЖД по награждению работника на данном переезде, а также от управления тоже отблагодарим", - пообещал чиновник.

Как сообщили 47news в компании "Трансбалт", водитель имеет опыт работы 5 лет. "Пришел к нам из другой компании. Прошел нашу стажировку. В этот день в первый раз вышел в рейс без наставника. После возвращения в парк был осмотрен врачом. Установленно, что был трезв. Пояснить обстоятельства толком не может. Тем не менее он будет уволен по статье, а весь материал будет передан в ГИБДД", - сообщил 47news начальник службы безопасности движения "Трансбалт" Роман Юренов. Он же добавил, что на месте будет проводиться эксперимент. "Есть предположение, что система закрытия переезда сработала после того, как автобус заехал на него. Также будем проверять слова водителя о том, что до путей было полтора метра", - отметил Юренов.  

Напомним, что на этом же переезде в сентябре минувшего года погиб молодой человек. А в феврале 2016 года здесь столкнулись иномарка и микроавтобус.

photo_2017-06-03_13-50-06.jpg

Также напомним, что столкновение рейсового автобуса и дизель-поезда на переезде в Глебычево Выборгского района Ленобласти 15 апреля 2015 года привело к гибели 4-х человек и травмированию 13-ти. Водитель автобуса приговорен к шести годам колонии.