Жители поселка Веснино Приозерского района Ленобласти жалуются на пыль и шум от проезжающих через их населенный пункт самосвалов.

В YouTube пользователь Alakylä Vesnino разметил видео, на котором видно, как по поселку на высокой скорости с грохотом проносятся самосвалы. Большегрузы подымают облака пыли. В течение 50 секунд через поселок "пролетели" три "КамАЗа".

В описании ролика указывается, что запись была сделана днем 16 мая 2017 года в поселке Веснино, а выложена в сеть - 31 мая.

В комментариях к видео тот же пользователь Alakylä Vesnino обращается к губернатору Ленобласти Александру Дрозденко:

"Вы лично подписали распоряжение правительства Ленобласти от 31.05.2013 №236-р об открытии карьера "Веснино-1", после чего жизнь на улице Центральная поселка Веснино превратилась в сущий Ад".

Из текста распоряжения, о котором пишет автор видео, следует, что песчано-гравийный карьер "Веснино-1" разрабатывает ООО "ПГМ-Строй".

В комитете по природным ресурсам корреспонденту 47news подтвердили, что и сегодня разработчиком карьера "Веснино-1" является именно "ПГМ-Строй". На компанию действительно жалуются местные жители.

В комитете рассказали, что в ЛОГКУ "Ленобллес" было направлено письмо для проработки возможных вариантов маршрутов вывоза добытого полезного ископаемого из карьера в объезд населенных пунктов. варианты автомобильной дороги Приозерским лесничеством были предложены. По данным комитета, ООО "ПГМ-Строй" еще не выбрала варианта по прокладке дороги в объезд поселка.

В администрации Плодовского сельского поселения, к которому относится Веснино, судя по всему, не знают о проблеме с самосвалами. На вопрос корреспондента 47news о том, кто именно разрабатывает карьер "Веснино-1", в администрации поселения ответить не смогли.

Телефон ООО "ПГМ-Строй", указанный как контактный, принадлежит лицу, не имеющему к недропользователю никакого отношения. На момент подготовки публикации с  представителями ООО "ПГМ-Строй" связаться не удалось.