В Киришском районе Ленинградской области родители пожаловались на плачевное состояние детского сада, сравнив его с логовом маньяка. В детсаду гуляет ветер и бродят тараканы. Заведующая признает, что денег на ремонт не хватает.

В день защиты детей 1 июня родители детей, которые посещают детский сад №14 в поселке Глажево, устроили своего рода перфоманс. Они обошли помещения и дошкольного учреждения и сделали фотографии. Как выяснилось, на это их побудил перевод детей от 2 до 3,5 лет из ясельной группы в младшую.

"Отваливается штукатурка вместе с краской, плохие дверные коробки и двери, окна со щелями, откуда дует ветер, в помещениях сквозняки, линолеум в дырах, пол продавлен. В туалетной комнате отвалилась почти вся плитка, металлический поддон, где моют детей, проржавел и продырявился. В комнате для раздачи пищи ржавые раковины и отвалившаяся кафельная плитка, тараканы. Кровати в спальне больше напоминают нары. Ножки кроватей все шатаются, прибиты буквально на одном гвозде" , - нелестно описывают  родители детей, добавляя, что этот садик - единственное дошкольное учреждение на двадцать населенных пунктов Глажевского поселения.

"За окном 2017 год. А эти фото как из фильма про Чернобыль или из фильмов ужасов про логово маньяка", - оценивают окружающее детей пространство. При этом родители отмечают, что педагогический состав состоит из "замечательных специалистов и добрейших людей".

Заведующая детским садом Лариса Гвоздкова сообщила, что в курсе фотоинициативы родителей. "Мы даже не успели ничего сделать, когда они зашли. Ремонт мы делаем каждый год. В прошлом, например, сделали музыкальный зал и трубы горячего и холодного водоснабжения. Деньги на ремонт поступают из областного и районного бюджетов. В год примерно миллион рублей. Но денег, конечно, не хватает. Всего на сад в год выделяется 22 миллиона, но 18 из них уходит на зарплаты и содержание", - рассказала 47news Гвоздкова. По ее словам, детсад посещают 150 детей. "Здание строилось еще в советское время. Рассчитано на 240 детей, помещений много", - отметила заведующая, добавив, что уже посоветовалась с местным комитетом по образованию и вызвала сметчиков для оценки масштаба бедствия.

Председатель комитета общего и профессионального образования правительства Ленобласти Сергей Тарасов комментировать ситуацию не захотел.