В воскресенье, 2 сентября, завершила свою работу 16-я Международная агропромышленная выставка-ярмарка «Агрорусь-2007». В ней приняли участие 22 страны, в том числе представители Австрии, Белоруссии, Германии, Грузии, Дании, Ирана, Италии, Китая, Молдавии, Польши, Узбекистана, Украины, Эстонии и Японии. Российская сторона была представлена 42 регионами, включая около 600 фермеров и 400 пчеловодов. При этом Ленинградская область заняла шестую часть всей экспозиции «Агроруси».


По сравнению с прошлым годом площадь выставки выросла на 10%, а количество ее участников - на 5-7%. За все дни работы ярмарки было продано около 1320 тонн сельскохозяйственной продукции и около 144 000 саженцев. За все дни работы выставки-ярмарки ее посетили около полумиллиона человек.  


В рамках выставки были подведены итоги отраслевого конкурса «Золотая медаль», проводившегося в номинациях: «За достижения в области сельскохозяйственной науки», «За достижения высоких показателей в выращивании продукции растениеводства», «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство» и «За достижение высоких результатов в улучшении качества сельскохозяйственной продукции». Гран-при конкурса получили Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, администрация Смоленской области, ЗАО «Красный Октябрь – Нева» и ООО «Мясоперерабатывающее предприятие ПК «Петербурженка».


Владислав Гольянов