Порт Выборгский, принадлежащий группе компаний «Осло Марин», в ноябре 2007г. планирует начать регулярную перевалку контейнерных грузов, в том числе с автокомплектующими, передаёт РБК.


Как сообщил заместитель коммерческого директора терминала «Онега» группы «Осло Марин» Сергей Семенов, предполагается, что портами погрузки будут порты Балтики (сейчас идут переговоры с тремя портами, названия которых не разглашаются). Объемы перевалки, номенклатура груза, в том числе и с автокомплектующими, в данный момент обсуждаются и прорабатываются. Также ведутся переговоры с потенциальными грузополучателями автокомплектующих по организации доставки груза.


Порт Выборг основан на пересечении водных путей между Финским заливом, судоходной системой озера Сайма и реки Вуокса. В 1992г. создано ЗАО «Морской торговый порт Выборг». С 2005г. порт стал ООО «Порт Выборгский». В 2007г. приобретен ГК «Осло Марин».


Группа компаний «Осло Марин» создана в 1999г. Головная компания - ООО «СканМаринКонсалтинг». Основные направления деятельности группы: страхование, лизинг, недвижимость, переработка и реализация леса, портовые услуги. Консолидированные активы холдинга составляют 8 млрд 500 млн руб.