Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в рамках ПМЭФ-2017 подписали ключевое соглашение, определяющее условия обращения с отходами после начала работы региональных операторов. 

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, требование об определении регионального оператора, напомним, изложено в федеральном законодательстве. Все субъекты РФ должны заключить соответствующие соглашения к 1 мая 2018 года. Полномочия оператора ограничиваются границами одного региона, что в случае Санкт-Петербурга делает невозможным вывоз отходов на территорию Ленинградской области.

Заключенное в ходе форума соглашение устраняет эту проблему и позволяет будущему петербургскому оператору вывозить городские отходы на полигоны области. Объем вывозимого из мегаполиса мусора оценивается более чем в 1 млн тонн ежегодно. 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко ранее предложил ужесточить ответственность за незаконный вывоз и складирование твердых бытовых отходов. Кроме того, он предложил изменить схему оплаты за их вывоз, при которой граждане будут оплачивать услуги по утилизации мусора полигонам, а те будут рассчитываться с транспортными компаниями. Такая система позволит мотивировать перевозчиков довозить отходы до санкционированных полигонов, а не сваливать на незаконных свалках.