Управление ГИБДД Санкт-Петербурга и Ленинградской области просит всех водителей в период с 1 по 16 сентября 2007 г. двигаться днем с включенным ближним светом фар не только на загородных трассах, но и в населенных пунктах. Автомобили у более заметны в транспортном потоке, и это поможет детям лучше ориентироваться на дорогах.


Как сообщили корреспонденту «47News» в отделе пропаганды УГИБДД Петербурга и Ленобласти, идее круглосуточно «жечь свет» около тридцати лет: первыми, кто осознал пользу постоянно включенных фар, были скандинавские страны. До недавнего времени их поддерживали частично: где-то включать фары обязывают лишь за городом или только в зимнее время. Но, похоже, это лишь полумеры.


Европейская статистика и многочисленные исследования убедительно подтверждали: «дневной» свет на автомобилях нужно узаконить. И вот все страны Европейского союза решили присоединиться к своим северным соседям - с 2003 года включенные фары стали столь же обязательным условием движения, как пристегнутый ремень безопасности!


По данным голландского исследовательского института безопасности дорожного движения (SWOV), европейский автомобилист в среднем раз в шесть лет становится участником ДТП. При этом 50% несчастных случаев со смертельным исходом - следствие того, что водитель поздно замечает опасность. Особенно коварны перекрестки: здесь 80% тяжелых катастроф по причине «невольной слепоты». Чтобы снизить эти страшные показатели необходимо сделать автомобиль заметным. Самый простой способ привлечь внимание окружающих - зажечь фары. Простой - и одновременно эффективный.


Ближний свет увеличивает дистанцию уверенного обнаружения примерно на 1000 м. Это означает запас в 40 секунд, когда автомобиль движется на вас со скоростью 90 км/ч. А если вы не наблюдаете за ним с обочины, а управляете таким же автомобилем? Считайте сами, насколько раньше вы увидите друг друга. Помните, что все мы имеем дело с очень высокими скоростями: всего за секунду проезжаем 25 метров и более. Между прочим, 1 секунда требуется, чтобы произнести «двадцать пять»... Водителю нужна отменная реакция и... достаточное время на оценку ситуации. Можно с уверенностью говорить о том, что ближний свет сэкономит сотни метров и десятки секунд!


«Помните, согласно статистике, на дорогах России ежедневно погибает 3 ребёнка, ещё 7 остаются в живых, но получают серьёзные травмы. Если ваши включённые фары спасут хотя бы одну жизнь маленького человека, ваше усердие не прошло зря», - подчеркивают в Управлении ГИБДД.