Выборгский судостроительный завод и группа компаний, входящих в некоммерческое партнерство "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум", 31 мая 2017 года подписали контракты на строительство шести краболовных судов.

Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе ВСЗ, краболовные суда размером 61,9 на 15 метров будут построены по проекту норвежской компании Skipsteknisk. Суда предназначены для ловли королевского, снежного и других видов краба и будут иметь ледовый класс Ice3. Подписание контрактов прошло в рамках официальной церемонии закладки головного траулера проекта ST-118L-ATF, прошедшей 31 мая на Выборгском судостроительном заводе. Контракты вступят в силу после соответствующих корпоративных процедур со стороны заказчика и ВСЗ.

ПАО "Выборгский судостроительный завод" (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) - одно из крупнейших судостроительных предприятий, расположенных в Северо-Западном регионе России. С момента основания (1948 год) верфь построила 210 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений. Суммарное водоизмещение построенных судов 1 550 000 т.