ОАО «Северо-Западный Телеком» досрочно выполнило свои обязательства в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ОАО «СЗТ», к 1 сентября 2007 г. - началу нового учебного года - к глобальной сети Интернет подключено 2842 образовательных учреждения Северо-Западного федерального округа РФ. Из них в Ленинградской области – 414. В Архангельской области и Ненецком автономном округе подключено к сети Интернет 280 учебных заведений, в республике Карелия - 192, в республике Коми - 315, в Вологодской области - 524, в Калининградской - 197, , в Мурманской - 229, в Новгородской - 253, в Псковской – 328. В Санкт-Петербурге подключено к Интернету 110 школ.


Доступ к сети Интернет для учебных заведений, которые находятся как в городских, так и в сельских населенных пунктах, обеспечивался, преимущественно, по существующим кабельным линиям связи. Там, где это невозможно - в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах - применялись все доступные средства и технологии: радиодоступ, спутниковые каналы и т.д. При подключении к сети Интернет, в основном, использовалась технология ADSL, которая позволяет организовать скоростной канал передачи данных на обычной телефонной линии.


ОАО «Северо-Западный Телеком» выступает подрядчиком ОАО «РТКомм.РУ» в рамках реализации мероприятий по проекту "Образование" в Северо-Западном федеральном округе. Согласно заключенному с компанией РТКОММ договору, в обязанности ОАО «СЗТ» входит организация виртуальных каналов связи на скорости не ниже 128 кбит/с от образовательных учреждений до региональных узлов доступа РТКОММ, круглосуточное предоставление в пользование и техническое обслуживание этих каналов, установка и настройка оконечного оборудования в школах.