Два новых футбольных поля с искусственным покрытием будут открыты в сентябре 2007 года в Выборге и Лодейном Поле в рамках программы развития футбола на территории Ленинградской области.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, работы по укладке выборгского газона осуществлены за счет средств областного бюджета. В свою очередь, на стадионе «Славатор» в Лодейном Поле укладку искусственного покрытия профинансировало ОАО «Российские железные дороги».


Таким образом, вместе с этими объектами в Ленинградской области будет уложено восемь футбольных полей: в Гатчине - стадион «Мариенбург», во Всеволожске - стадион «Надежда», в Волхове - стадион «Металлург», в Кировске - стадион «Труд», а также мини-футбольные газоны для Кировской ДЮСШ и на стадионе «Нефтяник» в городе Кириши.


В перспективе, по данной программе строительства в области появятся еще шесть футбольных полей. На очереди Приозерск, Луга, Кингисепп, Сертолово, Кириши и Тосно, из них последний город наиболее близок к появлению у себя нового газона. В настоящее время проводятся конкурсы на поставку искусственного покрытия и выбор подрядчика на подготовку основания.


Программа строительства футбольных полей финансируется из консолидированного бюджета и средств Российского футбольного союза.